ГЛАВНАЯ   ОБЪЯВЛЕНИЯ

Современные тенденции и перспективы развития гидрометеорологии в России

С 21 по 23 марта в Иркутске проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития гидрометеорологии в России», приуроченная к Всемирному дню метеорологии и Всемирному дню водных ресурсов, 100-летию Иркутского государственного университета, 70-летию географического факультета и 55-летию кафедры метеорологии и охраны атмосферы.

 

В конференции приняли участие учёные, а также практикующие гидрологи и синоптики. География городов участников обширна – это Иркутск, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Пермь, Томск, Барнаул, Якутск, Ростов-на-Дону и многие другие. Присутствовали также коллеги из Китая. В течение трех дней на конференции было заслушано более ста докладов. Делегация из Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН представила на конференции более 10 докладов.

 

Наши молодые учёные очень успешно выступили со своими докладами и были награждены дипломами и призами:

  • в секции «Дистанционное зондирование гидрометеорологических явлений»  Константин Пустовалов был награжден Дипломом I степени;
  • в секции «Погода и климат. Мониторинг и прогнозирование» Дипломом II степени была награждена Ольга Чупина;
  • в секции «Мониторинг, моделирование и прогнозирование состояния водных объектов суши» Дипломом III степени - Валерия Уйманова.

 

Особую благодарность за активное участие на конференции оргкомитет выразил следующим участникам:

  • В.А. Королькову, А.А. Тихомирову, А.Е. Тельминову, А.Я. Богушевичу за устный доклад «Измерительно-вычислительная система для метеорологического и экологического мониторинга атмосферного пограничного слоя»
  • А.Я. Богушевичу, А.А. Азбукину, А.Е. Гондаренко, В.А. Королькову, И.М. Краснолобову за устный доклад «Аппаратно-программный комплекс для исследований пространственно-временной структуры турбулентных флуктуаций температуры и ветра»
  • В.А. Королькову, А.А. Тихомирову, А.Е. Тельминову, К.П. Пустовалову, Р.В. Мордус, А.А. Азбукину за устный доклад «Комбинированный агрометеорологический комплекс КАМК»
  • К.Н. Пустовалову, В.А. Королькову, А.Е. Тельминову, В.А. Загорулько за устный доклад «Использование летательных аппаратов для мониторинга пограничного слоя атмосферы»
  • К.Н. Пустовалову, А.А. Кобзеву, В.А. Королькову, П.М. Нагорскому, А.Е. Тельминову за устный доклад «Использование данных об электрическом состоянии приземного слоя для оценки метеорологических условий»
  • Е.А. Дюкареву, С.А. Куракову, М.В. Киселеву, Е.А. Макееву за устный доклад «Исследование температурного режима болот Западной Сибири с применением автоматических атмосферно-почвенных измерительных комплексов»
  • В.А. Королькову, В.В. Кальчихину, А.А. Кобзеву, А.А. Тихомирову за устный доклад «Оптический осадкомер для решения задачи автоматизации измерения характеристик атмосферных осадков»
  • А.Я. Богушевичу за устный доклад «Сверхкраткосрочные прогнозы в режиме «On-line» для метеорологических параметров в приземной атмосфере по текущим данным измерений ультразвуковой метеостанции АМК-03»
  • О.С. Чупиной за устный доклад «Тенденции изменения температуры воздуха на территории Сибири в XX-XXI вв.»
  • Н.Н. Воропай за устный доклад «Мониторинг составляющих радиационного баланса в коротковолновой части спектра на территории Тункинской котловины»

 

 

Современные тенденции и перспективы развития  гидрометеорологии в России

Современные тенденции и перспективы развития  гидрометеорологии в России

Современные тенденции и перспективы развития  гидрометеорологии в России

Современные тенденции и перспективы развития  гидрометеорологии в России

21.02.2024

Финал конкурса "Диво Евразия" Подробнее



07.02.2024

Неделя открытых дверей Подробнее



26.01.2024

Внимание. Новые вакансии. Подробнее



28.12.2023

Поздравляем с Новым годом!



28.11.2023

Выборы директора состоялись



04.10.2023

Дополнительный набор в аспирантуру
Подробнее




05.04.2022

Как стать стипендиатом России"



13.04.2021

Вакцинация от COVID-19



25.03.2020

COVID-19



 

Телефон: (3822) 492265. Факс: (3822) 491950.

Россия, 634055, г. Томск, пр. Академический, 10 / 3.